Eventos: LA CIUDAD DE BUENOS AIRES ENTREGÓ LOS PREMIOS JORGE NEWBERY 2016; JULIÁN PINZAS GANÓ EL ORO

(Producción “Deporte Argentino Plus” ; @deporteargplus ; foto: Buenos Aires Ciudad)
Siguiendo una costumbre arraigada en Buenos Aires, el Gobierno de la Ciudad realizó la entrega de los Premios Jorge Newbery edición 2016. 
Jorge Newbery fue un deportista popular considerado el primer ídolo del deporte de nuestro país. Destacado por sus osadas pruebas aéreas o en automovilismo, también tuvo actuación en esgrima, remo, boxeo y natación. Justamente por ello es que se eligió su nombre para simbolizar el reconocimiento a los deportistas del ámbito porteño que así lo ameriten en la temporada.
Más de 60 Federaciones y Asociaciones deportivas de la Ciudad de Buenos Aires elevan ternas a la Subsecretaría de Deportes del Gobierno de la Ciudad. El jurado compuesto por los titulares de dicha Subsecretaría, del Comité Olímpico Argentino (COA), del Comité Paralímpico (COPAR), Confederación Argentina de Deportes (CAD), Unión de Federaciones y Entidades Deportivas Metropolitanas, Círculo de Periodistas Deportivos y la Comisión de Turismo y Deportes de la Legislatura de la Ciudad de Buenos Aires, eligen el Newbery de Plata correspondiente a cada terna. Luego, entre los ganadores, se elige al Newbery de Oro.
Además se otorga el Newbery de Bronce para homenajear por su trayectoria a deportistas, dirigentes y periodistas deportivos. Este galardón es designado por las autoridades del área del Gobierno de la Ciudad.plz_9635
El NEWBERY DE ORO 2016 le fue otorgado a JULIÁN PINZAS (KARATE)
Los ganadores del Newbery de Oro en las ediciones anteriores fueron los siguientes:
Mariela Antoniska (2003), Omar Narváez (2004), Jorge Valdivieso (2005), Fernando Gago (2006), Los Murciélagos (2007), Rodrigo Palacio (2008), Sebastián Baldassarri (2009), Luciana Aymar (2010), Gisela Dulko (2011), Pilar Geijo (2012), María Belén Pérez Maurice (2013), Franco Icasati (2014) y Alan Pichot (2015).

Edición 2016 – Ternas y Ganadores

 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATINAJE SOBRE HIELO
 
FLORENCIA LIN
 
DENIS MARGALIK (ganador)
 
ANGELINA BOSKO
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOXEO
 
ALBERTO IGNACIO PALMETTA (ganador)
 
FERNANDO MARTÍNEZ
 
ALBERTO MELIÁN
 
 
ASOCIACIÓN DE CORREDORES DE TURISMO CARRETERA
 
MATÍAS ROSSI
 
FACUNDO ARDUSSO
 
OMAR MARTÍNEZ (ganador)
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE YACHTING
 
VICTORIA TRAVASCIO Y MARÍA SOL BRANZ (ganadoras)
 
MARÍA PAULA SALERNO, JAVIER CONTE Y NICOLÁS FRACCHIA
 
GUILLERMO BELLINOTO, JUAN IGNACIO PEREYRA, MATÍAS PEREYRA Y FEDERICO AMBRUS
 
 
RUGBY ADAPTADO
 
NICOLÁS STUPENENGO
 
MATÍAS CARDOZO
 
JUAN FOA (ganador)
 
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE GOLF
 
AGUSTINA ZEBALLOS
 
MATÍAS SIMASKI (ganador)
 
MACARENA AGUILERA
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES PARA CIEGOS
 
LOS MURCIÉLAGOS FÚTBOL 5 (ganadores)
 
ANABEL MORO NATACIÓN
 
JORGE LENCINA JUDO
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE ESQUÍ NÁUTICO Y WAKEBOARD
 
PATRICIO ZOHAR ÁLVAREZ
 
VALENTINA PATRICIO
 
EUGENIA DE ARMAS (ganadora)
 
 
COMISIÓN DE CARRERAS DEL HIPÓDROMO DE PALERMO (TURF)
 
GUSTAVO CALVENTE (ganador)
 
FACUNDO MARCELO CORIA
 
IVÁN EDUARDO MONASTEROLO
 
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE PADEL
 
EVELYN LACAMOIRE
 
LEONEL AGUIRRE (ganador)
 
SOFÍA MOLLE
 
 
COMISIÓN DEPORTIVA AUTOMOVÍLISTICA DEL AUTÓMOVIL CLUB ARGENTINO
 
NÉSTOR GIROLAMI (ganador)
 
FRANCO CRIVELLI
 
FACUNDO CHAPUR
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PESAS
 
JORDI SILVA
 
EMILIANO BEZEK
 
FLORENCIA LEIVA (ganadora)
 
 
UNIÓN DE RUGBY DE BUENOS AIRES
 
GONZALO GUTIÉRREZ TABOADA
 
TOMÁS DE LA VEGA (ganador)
 
JUAN CRUZ GONZÁLEZ
 
 
ASOCIACIÓN DE SURF DE BUENOS AIRES
 
NICOLÁS CARVALHO
 
ABRIL SOLÍS (ganadora)
 
URIEL SPOSARO
 
 
FEDERACIÓN PORTEÑA DE PATÍN
 
ANABELLA MENDOZ
 
ROCÍO BERBEL ALT
 
PABLO CABAÑUZ (ganador)
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE CANOAS
 
RUBÉN RÉZOLA VOISARD Y EZEQUIEL DI GIÁCOMO (ganadores)
 
SABRINA AMEGHINO Y ALEXANDRA KERESZTESI
 
SEBASTIÁN ROSSI Y LUCAS ROSSI
 
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE CICLISMO
 
PABLO PERRUCHOUD
 
TOMÁS CONTE
 
MICAELA BELÉN BARROSO (ganadora)
 
 
FEDERACIÓN DE TENIS DE MESA DE BUENOS AIRES
 
LUCAS BAYONA
 
RODRIGO GILABERT (ganador)
 
MARTÍN  BENTANCOR
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PELOTA
 
FACUNDO ANDREASEN (ganador)
 
SANTIAGO ANDREASEN
 
SEBASTIÁN ANDREASEN
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE PESCA Y LANZAMIENTO
 
MARIO MONTANIA (ganador)
 
MARCELO VOLPE
 
TOMÁS UBERTONE
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE HOCKEY SOBRE HIELO
 
CARLOS NAHUEL AGUILAR
 
EDGARDO CAMBARERI (ganador)
 
IVÁN DEREK ATANIYA
 
 
FEDERACIÓN DE NATACIÓN DE BUENOS AIRES
 
VIRGINIA BARDACH
 
PILAR GEIJO (ganadora)
 
MARTÍN NAIDICH
 
 
ASOCIACIÓN DE PATINADORES METROPOLITANOS
 
CINTIA ENRIQUE
 
AYLÉN TUYA (ganadora)
 
MILAGROS ISLA
 
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE SQUASH
 
RODRIGO OBREGÓN
 
FRANCISCO OBREGÓN (ganador)
 
LUCENA EFFERMBERGER
 
 
LIGA METROPOLITANA DE BÉISBOL
 
FELIPE JAVIER BRITOS
 
AGUSTÍN DANIEL BORRINO (ganador)
 
JULIÁN PEDROUZO
 
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE FÚTBOL DE SALÓN
 
MATÍAS PERTICA
 
ARIEL VALESI
 
MARTÍN ECHENIQUE (ganador)
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE NETBALL
 
NURIA MACARENA BENAVÍDEZ (ganadora)
 
MAGALÍ SOL ALONSO
 
ROCÍO BURGUÉZ
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO
 
MELISA GIL (ganadora)
 
FEDERICO GONZALO GIL
 
LAURA CECILIA RAMOS
 
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE SKATE
 
EZEQUIEL LARROSA
 
CHRISTIAN BICA
 
PARIS LAURENTI (ganadora)
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE VOLEIBOL
 
LISANDRO ZANOTTI
 
FACUNDO JAVIER IMHOFF (ganador)
 
DIEGO CARLOS GUTIÉRREZ
 
 
ASOCIACIÓN FEMENINA METROPOLITANA DE BÁSQUETBOL
 
ORNELLA SANTANA (ganadora)
 
AGOSTINA BURANI
 
SANDRA PAVÓN
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE ARTE MARCIAL CHINO WU SHU
 
MIGUEL FERNÁNDEZ
 
LILIAN CEPEDA (ganadora)
 
DIEGO ZAGORDO
 
 
ASOCIACIÓN AMATEUR DE HOCKEY DE BUENOS AIRES
 
DANIELA LUCÍA SRUOGA (ganadora)
 
LARA OVIEDO
 
NICOLÁS ENRIQUE DELLA TORRE
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE LUCHAS ASOCIADAS
 
PATRICIA BERMÚDEZ (ganadora)
 
MERUSH NICOYAN
 
IVÁN LLANOS
 
 
FEDERACIÓN DE ESGRIMA DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
 
MARÍA BELÉN PÉREZ MAURICE
 
JOSÉ FELIX DOMÍNGUEZ (ganador)
 
RICARDO ALBERTO BUSTAMANTE
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE PATO
 
NICOLÁS TABERNA (ganador)
 
SERGIO ALBERTI
 
FACUNDO TABERNA
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE JUDO
 
DIEGO REBELLO
 
ABI CARDOZO (ganador)
 
GUSTAVO PICATE 
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE TAEKWONDO
 
EVELYN IMBODEN
 
SIRO GASTÓN SOBRINO (ganador)
 
CARLA DENISSE SALINAS
 
 
FEDERACIÓN ATLÉTICA METROPOLITANA
 
LUIS MOLINA (ganador)
 
JENNIFER DAHLGREN
 
JOAQUÍN GÓMEZ
 
 
FEDERACIÓN DE WATERPOLO DE BUENOS AIRES
 
CARLOS CAMNASIO
 
FERNANDA OLIVIERI
 
DIEGO MALNERO (ganador)
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE AJEDREZ
 
ERNESTO JULIA
 
FEDERICO PÉREZ PONSA (ganador)
 
JUANA RUEDA NESSI
 
 
FEDERACIÓN DE CESTOBALL DE CAPITAL FEDERAL
 
MARÍA CECILIA LABAKE
 
LAURA ROCÍO ANTAS AGUERRONDO (ganadora)
 
MARÍA BELÉN LADOGANA                   
 
 
ASOCIACIÓN DE SOFTBOL DE BUENOS AIRES
 
SOFÍA GRIMAZ
 
MERCEDES GRIMOLIZZI
 
MATÍAS ORFANO GONCALVES (ganador)
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TIRO CON ARCO
 
IGNACIO ESCALANTE OSORIO (ganador)
 
XIOMARA PENA VILLARI
 
ESTEBAN FRANKE
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TRIATLÓN
 
ROMINA PALACIO BALENA
 
SANTIAGO NICOLÁS BELTRÁN
 
LUCIANO FRANCO TACCONE (ganador)
 
 
FEDERACIÓN REGIONAL DE BÁSQUETBOL DE CAPITAL FEDERAL
 
CHRISTIAN LEONEL BOUDET
 
FERNANDO ZURBRIGGEN
 
LAUTARO BERRA (ganador)
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES SOBRE SILLA DE RUEDAS
 
LUIS ANTONIO ALARCÓN – ESGRIMA
 
FACUNDO LAZO – NATACIÓN (ganador)
 
DANIEL GAUNA – ATLETISMO
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BOWLING
 
NÉSTOR NICOLINI
 
CLARA RIVERO (ganadora)
 
LILIANA CASAL
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE DEPORTES CON PARÁLISIS CEREBRAL
 
MARIO TATAREN en BOCCIA
 
SEBASTIÁN GONZÁLEZ en BOCCIA (ganador)
 
MAXIMILIANO FERNÁNDEZ en FÚTBOL 7
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE TENIS DE MESA ADAPTADO
 
ELÍAS ROMERO
 
GABRIEL CÓPOLA
 
MAURO DEPERGOLA (ganador)
 
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE CRICKET
 
ALISON STOCKS (ganadora)

RAMIRO ESCOBAR

PABLO FERGUSON
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE POLO
 
FACUNDO PIERES
                       
ADOLFO CAMBIASO H (ganador)
 
JUAN MARTÍN NERO
 
 
FEDERACIÓN ECUESTRE ARGENTINA
 
LUIS PEDRO BIRABÉN (ganador)
 
CÉSAR LOPARDO GRANA
 
AGUSTÍN GRAU MOLINA
 
 
FEDERACIÓN DE KARATE DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES
 
SEBASTIÁN OLAZARRI
 
JULIÁN PINZAS (ganador)
 
RICARDO MARTINO
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE BALONMANO
 
FEDERICO PIZARRO
 
VICTORIA CRIVELLI (ganadora)
 
JULIÁN SOUTO CUETO
 
 
FEDERACIÓN METROPOLITANA DE GIMNASIA
 
MARTINA DOMINICI (ganadora)
 
ROCÍO VELIZ
 
DANIEL ÁNGEL VILLAFAÑE
 
 
FEDERACIÓN ARGENTINA DE BOCHAS
 
EDUARDO ENRIQUE AGRA
 
MARCELINO JOSÉ MAGALLANES (ganador)
 
MIGUEL ÁNGEL GONZÁLEZ
 
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE FÚTBOL (FÚTBOL MASCULINO)
 
MARCELO BAROVERO
 
RAMÓN ÁBILA
 
NÉSTOR ORTIGOZA (ganador)
 
 
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A.) FÚTBOL FEMENINO
 
FLORENCIA QUIÑONES
 
MARIANA LARROQUETTE        
 
ALDANA COMETTI (ganadora)
 
 
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL MASCULINO
 
MATÍAS QUEVEDO
 
SANTIAGO BASILE (ganador)
 
EDUARDO VILLALVA
 
 
ASOCIACIÓN DEL FÚTBOL ARGENTINO (A.F.A) FUTSAL FEMENINO
 
SOL DOMÍNGUEZ
 
AYLIN RODRÍGUEZ
 
ELIANA MEDINA (ganadora)
 
 
ASOCIACIÓN ARGENTINA DE TENIS
 
SEBASTIÁN BAEZ (ganador)
 
ANDREA FARULLA DI PALMA
 
JUAN MANUEL CERUNDOLO
 
 
ASOCIACIÓN METROPOLITANA DE TENIS ADAPTADO
 
ANTONELLA PRALONG (ganadora)
 
LUCÍA TRONCOSO
 
LUCAS BOCCHICCHIO
 
 
CONFEDERACIÓN ARGENTINA DEPORTIVA DE SORDOS
 
DIANA VALENTINI (ganadora)
 
BRIAN LÓPEZ
 
CRISTINA ONO